Порозаполняющий укрывной акриловый грунт, предназначается для грунтования, как чистого металла, так и ржавых металлических поверхностей. Состав обеспечивает длительную защиту поверхности металла от ржавчины за счет комплекса ингибиторов коррозии, атмосферных воздействий, образуя на поверхности плотную матовую пленку.
Для защиты металла при межоперационном хранении, а также вместо фосфотирования и оксидирования перед нанесением лакокрасочных материалов.
Нейтральный преобразователь ржавчины предназначен для модификации коррозии на поверхности черных металлов в целях подготовки ржавых изделий различного назначения, таких как, металлопрокат, трубы, арматура, к бетонированию, окраске или нанесению других защитных покрытий.
Применяется в качестве грунта в комплексном многослойном покрытии с различными эмалями для усиления антикоррозионной защиты металлических конструкций, поверхности резервуаров, оборудования, изделий машиностроения, судостроения и т.д., подвергающихся атмосферной коррозии всех видов. а также для окрашивания подводной части судов неограниченного района плавания. Рекомендуется для случаев, когда условия окружающей среды не позволяют проводить эффективную абразивоструйную подготовку поверхности. Может применяться как самостоятельное антикоррозионное покрытие. Толщина нанесения до 300 мкм.
Двухкомпонентная, полиуретановая самогрунтующаяся эмаль применяется для окраски транспортных средств и промышленного оборудования, наружных поверхностей резервуаров, стальных каркасов и других стальных конструкций, машин и оборудования. В том числе окраски цветных металлов, оцинкованных поверхностей и некоторых видов пластика.
Применяется для защиты от коррозии различных металлических поверхностей, подвергающихся атмосферному и/или химическому воздействию. Обеспечивает надежную, долговечную защиту от коррозии всех видов строительных конструкций, как в гражданском и промышленном строительстве, так и в частном. Может применяться для окраски оборудования, техники и транспортных средств, эксплуатируемых в агрессивных средах промышленных производств.
| Блеск | матовый, полуматовый, полуглянцевый, глянцевый |
|---|---|
| Объемная доля нелетучих веществ, % | 63±2 |
| Плотность, г/см³ | 1,1 – 1,2 (в зависимости от цвета) |
| Теоретический расход (DFT = 45 мкм) | 100-120 г/м² |
Удалить с поверхности масла, смазочные материалы, соли и механические загрязнения ручным или механическим методом, обезжирить. Старые грунтованные поверхности должны быть очищены от жировых и прочих загрязнений, обеспылены. Обезжиривание поверхности проводить органическими растворителями.
Категорически запрещено обезжиривать поверхности бензином, уайт-спиритом! Поверхность цинковых грунтов должна быть чистой, сухой и свободной от солей.
Тщательно смешать основу с комплектным отвердителем. Рекомендуется использовать для смешивания миксер. Выдержать 15 минут перед применением.
| температура воздуха выше | минус 5 °C, |
|---|---|
| относительная влажность до | 85% |
| влажность бетона не более | 10% |
| температура поверхности выше точки росы | на 3 °C |
Материал наносится следующими способами:
| Распыление | воздушное или безвоздушное распыление |
|---|---|
| Кисть | рекомендуется для полосовой окраски и окраски небольших площадей; необходимо обеспечить номинальную толщину покрытия |
| Валик | необходимо обеспечить номинальную толщину покрытия |
| Диаметр сопла, дюйм | 0,013-0,017 |
|---|---|
| Давление на сопле, бар | 120-150 |
| Диаметр сопла, мм | 1,4-1,8 |
|---|---|
| Давление на сопле, бар | 4-6 |
Жизнеспособность смеси (+20 °C) не менее 3 часов.
Акромат Т, Ксилол
Акромат 4, Р-646
Акромат Метгрунт, Акромат Цинк
| Температура окружающей среды, °С | -10 | +5 | +10 | +20 | +30 |
|---|---|---|---|---|---|
| Время высыхания на отлип, час | 8 | 5 | 4 | 2 | 2 |
| Время высыхания до твердой пленки, час | 24 | 36 | 36 | 24 | 12 |
Время высыхания и межслойная выдержка зависят от толщины пленки, температуры воздуха, относительной влажности, вентиляции.
| Толщина мокрой пленки (WFT), мкм | 100-110 |
|---|---|
| Толщина сухой пленки (DFT), мкм | 40-50 |
| Толщина не стекающего слоя, мкм | 120 |
| Рекомендуемое количество слоев | 2-3 |
12 месяцев от даты изготовления, в нераспечатанной заводской упаковке в сухом помещении при температуре от минус 40 °C до плюс 40 °C
Материал огнеопасен! Не работать вблизи открытого огня. Внутренние работы производить при условии хорошей вентиляции. Не допускать попадания в органы пищеварения и дыхания. Обязательное использование средств индивидуальной защиты.