8 (800) 700-09-21 8 (812) 292-21-62
Мой город: Выберите город
Ваша корзина пуста

Как избавиться от плесени? Как избавиться от сырости на стенах?

Ни для кого не секрет от чего образовывается плесень на стенах и что это такое. На всякий случай уточняем, что образовывается она от сырости или высокой влажности в  помещениях с плохой вентиляцией и представляет собой колонии микроскопических грибковых поражений.

Необходимо понимать, что чудес не бывает и невозможно избавиться от плесени навсегда просто обработкой пораженных участков биоцидами. Борьба с вредоносными образованиями должна иметь комплексный подход, состоящий изнескольких этапов, количество и виды которых могут меняться в зависимости от начальных условий в помещении.

Вот три основных этапа борьбы с плесенью, без которых невозможно добиться долгосрочного успеха:

Уничтожение непосредственно колонии грибков на видимых участках поражения,
Изоляция поверхности, на которой образовалась плесень,  от источника влажности  или придание поверхности гидрофобных свойств при помощи специальных пропиток (гидрофобизаторов),
Поддержание в помещении стабильной положительной температуры и предотвращение застоя воздуха.
Второй этап в нашем списке мы и затроним в данной статье.

Придание поверхности гидрофобных (водоотталкивающих) свойств может происходить двумя способами:

обработка плоскости гидрофобизирующим составом ( при помощи кисти валика или распылителя),
инъектирование в конструкцию гидрофобизатора.
Если с первым способом более или менее все понятно, то второй требует более детального описания.

Технология отсечки капилярного подсоса инъектированием Rezolux Гидрофобизатор:

Отсечка капиллярного подъема грунтовых вод достигается методом инъекции за счет подачи гидрофобизирующей жидкости (Rezolux Гидрофобизатор-1 или Rezolux Гидрофобизатор-2) в стену (под давлением или без давления). Инъекция осуществляется выше уровня грунтовых вод (т. е. над почвой), промежуточных и наружных подвальных стен.

В том случае, если помещение сырое или в нем имеется вода (сильно давят грунтовые воды), перед началом проведения работ необходимо провести следующие мероприятия:

1. Откачать воду из подвала;

2. Обследовать конструкции;

3. Снизить уровень грунтовых вод (дренаж, если возможно)

4. Измерить расход Rezolux Гидрофобизатора.


Далее производятся работы по высверливанию отверстий. Отверстия высверливаются выше уровня грунтовых вод под углом 30 – 40 градусов. Глубина отверстия должна быть на 6 – 8 см меньше толщины стены. Диаметр отверстий при инъекции без давления составляет 20 – 30 мм. Расстояние и порядок расположения отверстий зависит от плотности материала, но не должна превышать 120 – 150 мм.

В избежание ослабления физических свойств фундамента отверстия (шурфы) располагают в шахматном порядке. Стены толщиной свыше 1 м и углы должны обрабатываться с двух сторон.

В случае слишком большого расхода гидрофобизатора в шурфы закачивается известковый раствор с целью цементации трещин, пустот и каналов кладки. После схватывания раствора производят повторное сверление каналов и повторяют инъектирование.

Пропитка (закачивание Rezolux Гидрофобизатора-1 или Rezolux Гидрофобизатор-2 ) осуществляется беспрерывно до тех пор, пока не прекратится процесс всасывания жидкости.

При слишком влажном фундаменте во избежание вымывания гидрофобизирующей жидкости грунтовыми водами или ливневыми стоками желательно производить одновременную просушку стен путем введения в шурфы ТЭНов.

По окончании работы отверстия должны уплотняться (заливаться) готовым раствором Кристаллизол Шовный.


(812) 292-21-91