8 (800) 700-09-21 8 (812) 292-21-62
Мой город: Выберите город
Ваша корзина пуста

Огнезащита!

Безусловно необходимо учитывать все перечисленные факторы, и многие еще. Но сегодня мы обсудим проблему огнезащиты.

Печальные случаи пожаров с человеческими жертвами продолжают повторяться, и именно поэтому пожарники усиленно проверяют построенные объекты на наличие огнезащиты конструктива. Безусловно использование таких материалов не является панацеей от пожара, но они выполняют очень важную миссию - дают время! Время на эвакуацию людей, и возможность локализовать пожар

Огнезащита металлоконструкций.

Конструкции из металла давно получили широкое применение в строительстве за то, что обладают прочностью, долговечностью и относительной простотой в монтаже. Но при всем при этом, под воздействием высоких температур деформируются, теряют несущую способность, что в итоге приводит к обрушению отдельных элементов и конструкции в целом. Без применения специальных материалов, этот процесс происходит очень быстро и, к сожалению, не всегда удается успешно эвакуировать  людей.

Во избежание плачевных последствий, еще на этапе проектирования, "закладываются" огнезащитные материалы, главная задача которых – это создание на поверхности металла теплоизоляционного экрана, который позволяет замедлить нагревание металла и сохранить таким образом прочность конструкции  в течение заданного периода времени.

Наиболее широкое применение получили три разновидности огнезащитных материалов:

1.       Огнезащитные штукатурные смеси – составы на основе цемента и вермикулита или перлита в качестве термоизоляционного наполнителя.

К достоинствам можно отнести: относительную дешевизну и возможность получить высокий предел огнестойкости (до 240мин).

К недостаткам: большое увеличение массы конструкции, трудоёмкость работ, не подходят для конструкций сложной формы, не эстетичный вид.

2.      Облицовка огнезащитными матами, плитами – в основной своей массе это материалы на основе базальтовой ваты. Имеет свой  ряд преимуществ: ремонтопригодность, возможность совмещения с другими видами огнезащиты, устойчивость к вибрациям.

К их недостаткам относятся: высокая стоимость, большая толщина покрытия, монтаж только на поверхности правильной прямоугольной формы, высокое влагопоглощение.

3. Огнезащитные вспучивающиеся краски – материал, как правило, на водной основе, который при нагреве увеличивается в размере и создает на поверхности термоизолирующий барьер.

К их преимуществам можно отнести: небольшой вес и малую толщину покрытия, виброустойчивость, ремонтопригодность, простота нанесения, возможность применения на конструкциях разной сложности, не высокая цена.

К недостаткам: специальные требования по подготовке поверхности и необходимость защиты при эксплуатации в атмосферных условиях.

Огнезащита деревянных поверхностей 

     Как известно, древесина является наиболее воспламеняемым из строительных материалов, и думается, что никто не будет сомневаться в необходимости ее защиты. В домах, банях, пристройках необходимо позаботиться об этом.  К счастью, огнезащита деревянных поверхностей происходит гораздо проще)) Для этого существуют специальные пропитки и наносятся они довольно просто. Названий материалов может быть огромнок количество, но основное различие - это группа огнезащитной эффективности (1-я или 2-я группа) и наличие контрольного тонирования (окрашивание обработанной поверхности в красноватый оттенок). Контрольное тонирование необходимо для того, чтобы можно было визуально определить обработанный участок и как правило нужна профессиональным строителям.

На что обратить внимание при выборе?  

  • Атмосферостойкость. Важная функция если вы собираетесь обрабатывать поверхности снаружи;
  • Возможно ли дальнейшее окрашивание поверхности (некоторые пропитки не предусматривают дальнейшего нанесения никаких лакокрасочных материалов)

Достоинства: как правило, все подобные пропитки являются еще и антисептиками. Так что вы не просто защищаете поверхность от огня, но и от гниения,плесени, жучков и прочих паразитов. 

Недостатки: нет. 

Мы сравнили наиболее распространенные виды огнезащитных материалов, и видим, что каждый из них имеет свои плюсы и минусы, которых на самом деле гораздо больше, поэтому при выборе рекомендуем руководствоваться поставленной задачей и наличием пожарных сертификатов!

Материалы производимые и поставляемые ГК Мицар имеют все необходимые сертификаты. 


(812) 292-21-91