8 (800) 700-09-21 8 (812) 292-21-62
Мой город: Выберите город
Ваша корзина пуста

ОС-5103

Для защиты от коррозии трубопроводов водяных тепловых сетей (с температурой теплоносителя до 180°С) и другого назначения при подземной прокладке в непроходных каналах

Назначение

Эмаль ОС-5103 предназначается для защиты от коррозии трубопроводов водяных тепловых сетей (с температурой теплоносителя до +180 °С).

Область применения

Эмаль (композиция) ОС-5103 при подземной прокладке в непроходных каналах и при наземной прокладке в тоннелях, коллекторах, технических подпольях и коридорах, внутри зданий и по стенам снаружи зданий.

Покрытие ОС-5103 применяется для защиты от коррозии следующих изделий и объектов:

  • трубопроводы водяных тепловых сетей;
  • термоэлектродные провода микротермопар, тепловыделяющие элементы;
  • оборудование и помещения АЭС, контейнеры транспортировки отработанного ядерного топлива, поверхности могильников радиоактивных отходов и т.д.

Тип материала

Органосиликатная двухкомпонентная композиционная эмаль ОС-5103 представляет собой суспензию пигментов, силикатных наполнителей и целевых добавок в растворе кремнийорганических лаков в органических растворителях.

Свойства эмали

Покрытие ОС-5103 обладает высокой радиационной стойкостью (> 1 МГр), устойчиво к пару до 150 °С и по данным показателям удовлетворяет требованиям безопасной эксплуатации энергоблоков в нормальных режимах.

Цвет

Композиционная эмаль ОС-5103 серийно выпускается зеленого цвета.

Комплектность

Композиция ОС-5103 поставляется в комплекте с отвердителем.

Правила применения

Поверхность перед окрашиванием обезжиривается (смесевыми органическими растворителями).

Очистка от ржавчины, окалины, остатков старой краски производится ручным или механическим способом до St3 или дробеструйным (пескоструйным) методом до степени Sа2 - Sа2,5 по международному стандарту ISO 8501-1:1988.

В случае, если ранее нанесенное покрытие прочное, без коррозионных повреждений и процент его разрушения менее 20, необходимо использовать частичную обработку (в местах отсутствия покрытия, захватывая прилегающие к ним участки на 15-20 см по периметру) до St3.

В случае если старое (ранее нанесенное) покрытие имеет толщину более 0,5 мкм или оно разрушилось более чем на 20% перед окраской такое покрытие должно быть удалено полностью.

Нанесение на поверхность

Органосиликатные композиции (эмали) перед применением перемешиваются в таре завода-производителя до полного исчезновения осадка и достижения однородности по всему объему.

Перемешивание производится на приспособлениях типа «пьяная бочка» в течение не менее 2-х часов или лопастными мешалками вертикального типа не менее 20 минут.

Перед применением эмаль, в случае охлаждения, выдерживают при температуре +20 °С в течение суток, затем тщательно перемешивают до полного исчезновения осадка и измеряют вязкость при необходимости разбавляют сольвентом (130/150), ксилолом и вводят рассчитанное количество отвердителя.

Количество отвердителя 0,2-0,3 % к массе композиции. Рассчитанное количество отвердителя растворяют в толуоле в соотношении по объему отвердитель : толуол = 1:20.

Эмаль ОС-5103 не пропускается через фильтры.

Непосредственная окраска производится по сухой, обезжиренной поверхности при температуре окружающего воздуха и подложки от -30 до +30 °С.

Подготовленная к нанесению композиция может наносится краскораспылителем, валиком, кистью. При пульверизации диаметр сопла 4 мм, диаметр сопла краскораспылителя должен быть 1,8-2,5 мм.

Расстояние от сопла краскораспылителя до окрашиваемой поверхности должно составлять 200-300 мм, в зависимости от давления воздуха и диаметра сопла.

Рабочий инструмент и оборудование после работы промываются ксилолом, толуолом, или смесевыми растворителями на основе ароматических углеводородов.

Хранение

Композиционная эмаль ОС-5103 должна храниться в сухом помещении, исключив попадание на нее прямых солнечных лучей и влаги.

* — Обязательно для заполнения
(812) 292-21-91